Der 24h-Lauf schrieb Geschichte:

Jahr Name Distanz
2003 Ewald Eder, AUT ÖR 267,428 km
2001 Berta Höfler , AUT ÖR 201,416 km
1999 Irina Reoutovitch, AUT SR Damen 241,007 km
1997 ADIDAS CGE Läufer Weiz WR Staffel 408,074 km
1996 Margareta Neuböck, AUT ÖR 194,127 km
1996 Helga Backhaus, GER WR W40 228,102 km
1996 Urban Kropfitsch, AUT ÖR 258,251 km
1995 Dr. Wolfgang Erhart, AUT ÖR 249,700 km
1994 Dr. Wolfgang Erhart, AUT ÖR 236,863 km
1992 Christine Hochleitner, AUT ÖR 184,650 km
1992 Norbert Machata, AUT ÖR 225,280 km
1990 Christian Ulrich, AUT ÖR 216,560 km
1989 Franz Monschein, AUT ÖR 213,700 km


Sieger 2016

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Michalitz Andreas (AUT) 227,64650 km
2. Klammer Günther (AUT) 220,42635 km
3. Jetzinger Andreas 200,92875 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Augustin Karin 187,66150 km
2. Lederle Sabrina 175,44100 km
3. Kadi Regina 151,08000 km

Sieger 2015

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Ivanovic Boris (SVN) 215,54 km
2. Mayer Georg (AUT) 211,25 km
3. Klammer Günter 205,97 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Striednig Ulrike 186,19 km
2. Sperrer Karin 170,49 km
3. Schistek Alexandra 140,04 km

Sieger 2014

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Ressar Heinz-Jürgen Sir 241,42 km
2. Ivanovic Boris 226,15 km
3. Mayer Georg 217,99 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Striednig Ulrike 201,38 km
2. Sperrer Karin 185,79 km
3. Moshammer Pauline 182,13 km

Sieger 2013

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Ivanovic Boris (SVN) 221,39 km
2. Mayer Georg (AUT) 215,11 km
3. Weis Ralf (GER) 210,15 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Lubics Szilvia (HUN) 211,05 km
2. Moshammer Pauline (AUT) 191,39 km
3. Menneweger Inge (AUT) 176,85 km

Sieger 2012

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Primozic Lojze (SVN) 227,29 km
2. Pfandlbauer Andreas (AUT) 220,50 km
3. Bergmann Heinz-Peter (AUT) 220,11 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Straßer Regina (AUT) 210,56 km
2. Sperrer Karin (AUT) 190,49 km
3. Heiml Alexandra (AUT) 179,48 km

Sieger 2011

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Mayer Georg (AUT) 216,73 km
2. Brandacher Peter (AUT) 209,92 km
3. Treitler Helmut (AUT) 201,97 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Moshammer Pauline (AUT) 201,28 km
2. Bezek Marina (CRO) 191,55 km
3. Hafner Magdalena (AUT) 156,61 km

Sieger 2010

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Eggenreich Gerhard (AUT) 215,43 km
2. Brandacher Peter (AUT) 205,66 km
3. Neuper Eckehard (AUT) 200,22 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Antoniuk Sigrid (AUT) 167,40 km
2. Lorenz Heide Dr. (AUT) 148,53 km
3. Hoier Alfreda (AUT) 139,13 km

Sieger 2009

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Pfandlbauer Andreas (AUT) 226,48 km
2. Steiner Manfred (AUT) 216,12 km
3. Weber Marko (AUT) 216,11 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Gross Annemarie (ITA) 222,49 km
2. Moshammer Pauline (AUT) 188,87 km
3. Neuhauser Gerlinde (AUT) 179,58 km

Sieger 2007

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Kouros Yiannis (GRE) 250,61 km
2. Solodovnikov Andriy (UKR) 226,31 km
3. Sichel William (GBR) 216,44 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Sandberger Ilse (AUT) 204,23 km
2. Straßer Regina (AUT) 194,52 km
3. Streicher Elke (GER) 193,35 km

Sieger 2006

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Blahó Ákos (HUN) 245,21 km
2. Levente Kalotai (HUN) 238,24 km
3. Fabianek Gerald (AUT) 226,92 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Juda Martina (ITA) 185.94 km
2. Kleindienst Petra (AUT) 178,38 km
3. Sperrer Karin (AUT) 174,86 km

Staffel Herren/Mixed

Platz Name Distanz
1. Sport Stolz Mürzzuschlag 339,38 km
2. LCL Badner Zeitung 331,03 km
3. SV Mühlbach 328,04 km

Staffel Damen

Platz Name Distanz
1. Schlemmer Speed Ladies 267,23 km
2. KCI Runners 3 244,04 km

MEGA-Staffel

Platz Name Distanz
1. CLR Sauwald/St. Roman 388,55 km
2. RT Konrath 383,16 km
3. Steweag Steg Asics Team 374, 12 km

Sieger 2005 (Weltmeisterschaft)

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. Kruglikov Anatoliy (RUS) 268,06545 km
2. Eder Ewald (AUT) 263,81029 km
3. Lukas Jens (GER) 256,36865 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Kalinina Lyudmila (RUS) 242,22875 km
2. Eremina Galina (RUS) 239,87434 km
3. Inagaki Sumie (JAN) 234,80304 km

Sieger 2005 (Benefizlauf)

Einzel Herren

Platz Name Distanz
1. David Didier (FRA) 226,00075 km
2. Fabsits Gerhard (AUT) 221,44325 km
3. Urbanich Franz (AUT) 220,49350 km

Einzel Damen

Platz Name Distanz
1. Drescher Anke (GER) 184,40725 km
2. Seidel Grit (GER) 178,76300 km
3. Rammersdorfer Leopoldine (AUT) 176,15425 km

Staffel Herren/Mixed

Platz Name Distanz
1. Tonys Laufshopteam 346,22900 km
2. T-Mobile Juristen-Quartett 340,71950 km
3. Kinderhotel Appelhof 332,31225 km

Staffel Damen

Platz Name Distanz
1. STIA Running Girls 288,71700 km
2. Schlemmers Speed Ladies 287,81725 km
3. TriRun Linz Powergirls 271,87875 km

MEGA-Staffel

Platz Name Distanz
1. Maxfitness 420,42500 km
2. Team Murtal – Ennstal 387,46650 km
3. CLR Sauwald/St. Roman 385,72075 km

Sieger 2003

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Ewald Eder (AUT) 267,428km
Einzel Damen Berces Edith (HUN) 237,645km
Staffel Herren Adidas-Top Times Team 371,613km
Staffel Damen ULT Deutsch Wagram 284,338km
MEGA-Staffel GLOBUS MOBIL PARK 396,291km
Halbmarathon Konrad Manfred (AUT) 1:12:41

Sieger 2002

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Ewald Eder (AUT) 247,204km
Einzel Damen Nidhruvi Zimmermann (AUT) 187,770km
Staffel Herren Adidas-Top Times Team 368,567km
Staffel Damen dis count pharma Klagenfurt 293,085km
MEGA-Staffel select-asics-nordic-skiteam 392,714km
Halbmarathon Helmut Hochhauser (AUT) 1:17:50

Sieger 2001

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Gerhard Eggenreich (AUT) 232,379km
Einzel Damen Irina Reoutovitch (RUS) 223,241km
Staffel Herren Trend-AG Runners 402,094km
Staffel Damen Karners Running-Girls 295,189km
MEGA-Staffel Select-Nordic-Skiteam STSV 396,872km
Halbmarathon Nemes Nagy (HUN) 1:13:21

Sieger 2000

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Ewald Eder (AUT) 237,472km
Einzel Damen Nidhruvi Zimmermann (AUT) 188,387km
Staffel Herren LCAV Doubrava 343,744km
Staffel Damen Karners Running-Girls 289,952km
MEGA-Staffel Steir. Schiverband – Nordisch 379,168km
Marathon Anton Wippl (AUT) 2:46:46

Sieger 1999

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Michael Maier (GER) 246,713km
Einzel Damen Irina Reoutovitch (RUS) 241,007km
Staffel Herren ASICS Schladming 362,301km
Staffel Damen VITACAN Spark. Damen Team 290,273km
Marathon Werner Gaich (AUT) 2:50:45

Sieger 1998

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Mravlje Dusan (SLO) 236,863km
Einzel Damen Helga Backhaus (GER) 198,333km
Staffel Herren Racing Team Konrath 366,881km
Staffel Damen Ladies Running Team – Aachen 288,500km

Sieger 1997

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Györi Ferenc (HUN) 249,736km
Einzel Damen Helga Backhaus (GER) 206,154km
Staffel Herren Adidas CGE Läufer Weiz 408,074km
Staffel Damen Euro 4 (HUN) 308,990km

Sieger 1996

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Urban Kropfitsch (AUT) 258,251km (ÖR)
Einzel Damen Helga Backhaus (GER) 228,102km
Staffel Herren Laufprofi I 375,081km
Staffel Damen Euro 4 (HUN) 302,596km

Sieger 1995

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Karsten Sörensen (GER) 254,542km
Einzel Damen Helga Backhaus (GER) 221,178km
Staffel Herren Ponigl Road Runners 383,783km
Staffel Damen Laufprofi-Damen 348,553km

Sieger 1994

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Dr.Wolfgang Erhart(AUT) 236,863km (ÖR)
Einzel Damen Helga Backhaus (GER) 203,393km
Staffel Herren Racing Team Konrath 376,372km
Staffel Damen Racing Team Konrath-Damen 294,830km

Sieger 1993

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Mravlje Dusan (SLO) 230,320km
Einzel Damen Martina Hausmann (GER) 197,407km
Staffel Herren Ponigl Road Runners 374,760km
Staffel Damen Racing Team Konrath 326,410km

Sieger 1992

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Mravlje Dusan (SLO) 233,000km
Einzel Damen Christina Hochleitner (AUT) 184,650km (ÖR)
Staffel Herren ASKÖ Villach 369,308km
Staffel Damen Mäusepower Aachen/Wörschach 279,433km

Sieger 1991

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Sladan Dragojevic (CRO) 230,420km
Einzel Damen Helga Backhaus (GER) 196,240km
Staffel Herren ASKÖ Villach 371,950km
Staffel Damen Mäusepower Aachen/Wörschach 263,896km

Sieger 1990

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Christian Ulreich (AUT) 216,560km (ÖR)
Staffel Herren ASKÖ Villach 379,043km

Sieger 1989

Bewerb Name Distanz / Zeit
Einzel Herren Franz Monschein (AUT) 213,700km (ÖR)
Staffel Herren Bundesländer Salzburg 372,705km

Video von Wolfgang Gollowitsch von den „Crazy Sharks“